В жизни Алина Алексеева, исполнительница роли разбитной Ленки в сериале «Ольга» (THT) - сама скромность. Обтягивающие топы, мини-юбки и туфли на умопомрачительных каблуках остались в далеком прошлом.

- Алина, вы родились 21 августа - практически на стыке Льва и Девы. Как в вас сочетаются оба эти знака?

- Никак! Дева вступает в права 23 августа, так что я - Лев, и все его черты, положительные и отрицательные, во мне есть.

- То есть в гороскопы вы верите? Представьте: вас приглашают на кастинг, а гороскоп обещает удачный шопинг. Выберете магазины?

- Конечно, нет! Все эти прогнозы в журналах - слишком общие. Но у меня есть своя система знаков. Иногда я отказывалась от проб по каким-то своим причинам. К примеру, дурной сон увидела...

- А накануне проб для сериала «Ольга» судьба послала какой-нибудь сигнал?

- Еще какой! Но это долгая история. Мой папа учился в Сорбонне и преподавал там какое-то время. Он погиб, когда я была маленькая, а у меня появилась голубая мечта - поступить в этот университет. И вот я в Париже. Сняла квартирку, денег в обрез - питалась одним рисом с консервами. И готовилась поступать. Однажды ночью посмотрела «Жить» Васи Сигарева. Увидев Яну Троянову, я подумала: «Господи! Неужели в России есть гениальные актрисы?!» Меня как ураганом снесло! А буквально на следующий день звонит агент и просит срочно вернуться в Россию: меня ждут на пробах с Трояновой!

- Говорят, Яна отличается непростым характером...

- Ко мне она отнеслась очень тепло и помогла на пробах. Я расслабилась и совершенно перестала волноваться. Когда актер нервничает, кастинг, считай, провален. Правда, на роль ее дочери Ани я не подошла, зато ради меня дописали роль Ленки, Ольгиной сестры. А во втором сезоне ее история еще богаче.

- У Ольги не жизнь, а борьба за существование. Вам ее жаль?

- Я ее прекрасно понимаю: у меня тоже жизнь бьет ключом, хотя и нет сумасшедшей семейки, которая вечно подкидывает проблем. Она как сжатая пружина - у нее всегда есть план «Б», план «В» и далее по алфавиту. Ее жизнь была бы куда счастливее, если бы она научилась больше доверять людям. Но тогда это был бы другой человек.

- Как вы думаете, почему в России столько женщин, которые привыкли все везти на себе?

- Кто-то живет под девизом «Никто, кроме меня», у кого-то большие амбиции... Из этого и складывается характер русской женщины, которая и «коня на скаку», и «в горящую избу».

- Мама вас тоже воспитывала в строгости?

- Нет, у нас были мегадемократичные отношения, мама до сих остается моей лучшей подругой. Конечно, в подростковом возрасте я ее расстраивала - не без этого. Но в целом мы друг друга понимали. Мама выбрала очень мудрую тактику - не запрещать, а терпеливо ждать, пока схлынет очередная волна моей дурости. Я могла ей все рассказать и никогда не боялась, что дома будут ругать.

- В одном интервью вы признались, что в детстве были очень стеснительной, а потом побороли в себе этот недостаток. Как вам удалось?

Алина Алексеева летнее платье- Я боялась и руку поднять, и слово сказать. Но у меня всегда было обостренное чувство справедливости, и я защищала всех униженных и оскорбленных. Меня же - никто, и мне прилетало от одноклассников по полной программе. Я страдала, а потом подумала: «Погодите, это же тоже несправедливо, пора встать на защиту себя самой». Терпеть надоело.

- Что стало переломным моментом?

- Я сильно простудилась, пошло осложнение на уши - я почти ничего не слышала и стала прекрасным объектом для насмешек. Два месяца провела в больнице и в школу вернулась уже другим человеком. Даже имидж кардинально поменяла: рваные джинсы, черные балахоны, цепи, яркая подводка для глаз. Стала слушать тяжелую музыку. И внутренний настрой изменился: плюй на всех и делай что хочешь.

- Сейчас вы встречаетесь со своими одноклассниками?

- В последний раз мы виделись лет семь назад. Наши миры по-прежнему не пересекаются.

- В вашей семье царят мир и покой или порой тоже бушуют страсти?

- Я очень страстный человек, иногда даже буйный. Но мы оба так много времени проводим на работе, что все эмоции там и остаются. Дома хочется просто выдохнуть.

- То есть ваш секрет счастливого брака - работа?

- Наверное (улыбается). Я всегда боялась, что совместный бизнес - это дополнительные конфликты, которые могут разрушить отношения. Но у нас, слава богу, иначе.
http://life-artists.ru/alina-alekseeva-ubavte-jarkost/